21.07.2014, 11:47
Hallo Fengshui,
deine Zweifel kann ich total verstehen, da ich mich selbst in einer ähnlichen Lage befinde.
Durch welche Tests wurde denn die Borreliose bei dir festgestellt und welche Symptome plagen dich zur Zeit?
Habe vor über 3 Wochen mit Minocyclin (Ersttherapie) angefangen und konnte es schneller einschleichen, da ich es gut vertragen habe. Auch ich hatte ziemliche Angst davor. Ich denke aber nicht, dass von Minocyclin eine große Gefahr ausgeht, da es wie oben ja schon geschrieben wurde, längere Zeiträume bei Akne gegeben wird. Gelesen habe ich, dass man dazu in zeitlichem Abstand Vitamin-B-Komplex einnehmen soll, da Mino angeblich einen Mangel an B-Vitaminen hervorrufen kann. Ich habe das zufällig so gemacht und hatte bisher keine Nebenwirkungen, außer Müdigkeit.
Metronidazol kann ich nicht beurteilen, da du es jedoch gepulst einnimmst denke ich auch nicht, dass davon dein Darm usw. zerstört wird. Kein AB ist gut für den Darm, deshalb immer Probiotika mit deutlich zeitlichem Abstand zu den AB einnehmen.
Persönlich denke ich, musst du selbst für dich abwägen, ob du eine Langzeit-Antibiose durchziehen möchtest. Resistenzbildungen anderer im Köper befindlicher Erreger, Pilzbefall usw. können, müssen aber nicht vorkommen.
Allergien oder Unverträglichkeiten äußern sich fast immer unmittelbar nach der ersten Gabe oder den ersten Gaben eines neuen Medikaments, nicht nur bei AB. Dabei kann es zu einem anaphylaktischen Schock kommen (Herzkreislaufprobleme, Atemprobleme, Schweißausbrüche usw.). Da du das Mino gut verträgst, würde ich das ausschließen.
Vielleicht schaust du einfach mal, wie es dir mit der AB geht. So habe ich das auch vor. Zweifel finde ich immer gut und berechtigt.
Alles Gute,
Nautica
deine Zweifel kann ich total verstehen, da ich mich selbst in einer ähnlichen Lage befinde.
Durch welche Tests wurde denn die Borreliose bei dir festgestellt und welche Symptome plagen dich zur Zeit?
Habe vor über 3 Wochen mit Minocyclin (Ersttherapie) angefangen und konnte es schneller einschleichen, da ich es gut vertragen habe. Auch ich hatte ziemliche Angst davor. Ich denke aber nicht, dass von Minocyclin eine große Gefahr ausgeht, da es wie oben ja schon geschrieben wurde, längere Zeiträume bei Akne gegeben wird. Gelesen habe ich, dass man dazu in zeitlichem Abstand Vitamin-B-Komplex einnehmen soll, da Mino angeblich einen Mangel an B-Vitaminen hervorrufen kann. Ich habe das zufällig so gemacht und hatte bisher keine Nebenwirkungen, außer Müdigkeit.
Metronidazol kann ich nicht beurteilen, da du es jedoch gepulst einnimmst denke ich auch nicht, dass davon dein Darm usw. zerstört wird. Kein AB ist gut für den Darm, deshalb immer Probiotika mit deutlich zeitlichem Abstand zu den AB einnehmen.
Persönlich denke ich, musst du selbst für dich abwägen, ob du eine Langzeit-Antibiose durchziehen möchtest. Resistenzbildungen anderer im Köper befindlicher Erreger, Pilzbefall usw. können, müssen aber nicht vorkommen.
Allergien oder Unverträglichkeiten äußern sich fast immer unmittelbar nach der ersten Gabe oder den ersten Gaben eines neuen Medikaments, nicht nur bei AB. Dabei kann es zu einem anaphylaktischen Schock kommen (Herzkreislaufprobleme, Atemprobleme, Schweißausbrüche usw.). Da du das Mino gut verträgst, würde ich das ausschließen.
Vielleicht schaust du einfach mal, wie es dir mit der AB geht. So habe ich das auch vor. Zweifel finde ich immer gut und berechtigt.
Alles Gute,
Nautica

