Antwort schreiben 
''Blitze'' bei Metronidazoleinnahme
Verfasser Nachricht
nt_grizzly Offline
Member
***

Beiträge: 72
Registriert seit: Apr 2018
Thanks: 2
Given 16 thank(s) in 13 post(s)
Beitrag #1
''Blitze'' bei Metronidazoleinnahme
Hallo ihr Lieben,

ich nehme jetzt seit 3 Tagen Metronidazol (400, dann 800 mg oral, dann 800 oral und abend 500mg als Infusion) und habe extrem seltsame Missempfindungen, die ich gar nicht richtig beschreiben kann. Es fühlt sich an als würden Blitze/Wärmeblitze in Arme, Beine, aber auch Nacken und Füße einschießen, wenn ich spazieren gehe und z.B. den Kopf bewege. Anfangs war es nur selten da und nur beim spazieren+Kopf-bewegen. Aktuell ist es aber quasi dauerhaft immer wieder vorhanden und auch im sitzen oder liegen.

Habt ihr ähnliche Erfahrungen gemacht und sind das Nebenwirkungen oder ggf doch tote Borrelien?
14.01.2019 15:33
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Markus Online
Posting Freak
*****

Beiträge: 3.189
Registriert seit: Feb 2015
Thanks: 654
Given 4791 thank(s) in 1993 post(s)
Beitrag #2
RE: ''Blitze'' bei Metronidazoleinnahme
Können schon NW sein, muss ein Arzt beurteilen.

Dr. Rainer Rothfuß: Feindbilder pflastern den Weg zum Dritten Weltkrieg
14.01.2019 15:50
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
Waldgeist Offline
Posting Freak
*****

Beiträge: 818
Registriert seit: May 2016
Thanks: 8432
Given 1587 thank(s) in 591 post(s)
Beitrag #3
RE: ''Blitze'' bei Metronidazoleinnahme
Ich hatte so etwas (oder ähnlich?) am Fuß;

Es war aber nicht während der Antibiose; Es hat sich angefühlt wie elektrische Schläge; Ungefähr so, wenn man an einen elektrischen Weidezaun anfasst;

Waldgeist

“Die Mikrobe ist nichts, das Milieu ist alles.“
(Dieser Beitrag wurde zuletzt bearbeitet: 14.01.2019 15:57 von Waldgeist.)
14.01.2019 15:51
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
nt_grizzly Offline
Member
***

Beiträge: 72
Registriert seit: Apr 2018
Thanks: 2
Given 16 thank(s) in 13 post(s)
Beitrag #4
RE: ''Blitze'' bei Metronidazoleinnahme
Hallo ihr Lieben,

habe das Metronidazol jetzt abgesetzt und die Symptome werden schon besser!
Ich habe auf der anderen Seite aber das Gefühl, dass es wirklich was gebracht hat, aber dass 3 Tage Einnahme wohl leider doch viel zu kurz waren....
Naja, vielleicht traue ich mich ja doch irgendwann nochmal an einen Versuch und halte dann länger durch.
Mein Spezi ist aber der Meinung, dass er mit Tinidazol auch bessere Erfahrungen gemacht hat. Damit hatte ich ja nicht diese komischen Symptome.
16.01.2019 14:04
Alle Beiträge dieses Benutzers finden Diese Nachricht in einer Antwort zitieren
 Thanks given by: borrärger
Antwort schreiben 


Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste