26.01.2014, 15:52
Hi Floh,
Ja, bei mir war das auch keine Sofortreaktion und ist erst nach einer mehrtägigen Einnahme aufgetreten.
Es gibt zumindest immer wieder Betroffene, die von herxähnlichen Zuständen nach NAC berichten. Oft bestehen dann auch noch Co-Infektionen mit Chlamydien.
Ist mal überprüft worden, ob deine chronische Sinusitis eine bakterielle Ursache hat - und ja, welche?
Ich würde es erstmal weglassen und "unbelastet" mit dem Azi anfangen. Du kannst das NAC zu einem späteren Zeitpunkt (wenn du Azi gut verträgst) wieder neu ansetzen.
Yipp, das hört sich schwer nach Herx an.
Liebe Grüße
Leonie
Zitat:Kann eine Unverträglichkeit auf NAC erst am 6.Tag erscheinen
Ja, bei mir war das auch keine Sofortreaktion und ist erst nach einer mehrtägigen Einnahme aufgetreten.
Zitat:Ich nehme an, Herx gibt es nur auf Antibiotika oder kann sich ein Biofilm durch NAC behandelt als Herx äußern?
Es gibt zumindest immer wieder Betroffene, die von herxähnlichen Zuständen nach NAC berichten. Oft bestehen dann auch noch Co-Infektionen mit Chlamydien.
Ist mal überprüft worden, ob deine chronische Sinusitis eine bakterielle Ursache hat - und ja, welche?
Zitat:Jetzt frage ich mich, ob ich das NAC weglassen soll oder noch einmal probieren und mit Azi übermorgen anfangen.
Ich würde es erstmal weglassen und "unbelastet" mit dem Azi anfangen. Du kannst das NAC zu einem späteren Zeitpunkt (wenn du Azi gut verträgst) wieder neu ansetzen.
Zitat:Neben meinem Infekt habe ich auch seit der Einnahme stark Nackenschmerzen und Muskelzuckungen.
Yipp, das hört sich schwer nach Herx an.

Liebe Grüße
Leonie
Macht mit bei: www.onlyme-aktion.org
Wenn die Guten nicht kämpfen, werden die Schlechten siegen.
Platon

